вторник, 9 октября 2018 г.

«Погибшим землякам посвящается»




Во время ВОВ из нашего села ушли на фронт более  300 односельчан. Из них 198 человек погибли и пропали без вести. В 1985 году у здания Дома культуры был открыт памятник погибшим землякам.
Вокруг  памятника ветеранами войны были посажены хвойные деревья. Каждый год  проводятся митинги  ко Дню Победы, учащиеся школы и сельчане возлагают к нему венки и цветы.
Но за столько лет памятник начал рушиться и ему нужен был ремонт. Администрация сельсовета и инициативная группа  провели опрос  населения и решили поучаствовать в программе инициативного бюджетирования НСО. Конкурсный отбор прошёл успешно. 
На выделенные средства области и местного бюджета, а также на собранные денежные средства от населения, памятник восстановлен.
На открытие памятника собрались жители села и гости. С торжественной речью и поздравлениями выступили  Глава муниципального образования Королёвского сельсовета Войтенко В.В., Глава Колыванского района Новосибирской области Артюхов Е.Г., председатель Совета депутатов Колыванского района Новосибирской области Вепрева И.М., а также председатель Совета ветеранов труда муниципального образования Королёвского сельсовета Михайлова Н.С., и председатель союза пенсионеров Рыжкова Н.В., школьники читали стихотворения. После возложения венков и цветов почтили память погибших минутой молчания.    Много было сказано о патриотизме нашего народа, о подвигах, о любви к своей Родине, к своей малой Родине. Нет  уже и тех, кто вернулся с Победой, но память о них будет жить вечно в наших сердцах.

2 комментария: