"Учителям особое почтение"


 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Педагогом может быть тот:

«Кто имеет целостность, беззаветную искренность души»

«Кто не торгуется с самим собой»

                                                         «Кто сохраняет в себе вечно не стареющее детство души»

 К. Д. Ушинский

Районный сетевой конкурс МКУ "Колыванская ЦБС"

  "Учителям особое почтение"

1 этап. Создание страницы на сайте (блоге) библиотеки; (с 6 по 11 февраля)




Участники команды: 
Руководитель - Матыцина Г. С. - библиотекарь II категории Королёвской сельской библиотеки МКУ "Колыванская ЦБС"

Дремайлова Наталья - 11 класс МБОУ "Королёвская СОШ"

Пушнова Елизавета - 9 класс МБОУ "Королёвская СОШ"

Рябиченко Анна - 9 класс МБОУ "Королёвская СОШ"

Наш девиз: 

Наши мамы- педагоги, очень любим их уроки!

Всё изучим, всё поймём, наших мам не подведём!

#КолываньУчителямОсобоеПочтение



2 этап. Книжный кемпинг «Литературный микс в честь учителей» - создание креативной книжной выставки, выставки-инсталляции (с 13 февраля по 04 марта)




"Кто щедро дарит знания и свет"



Приглашаем всех посетить нашу библиотеку и познакомиться с книжной выставкой "Кто дарит знания и свет". Выставка состоит из четырёх разделов: "Знаменитые педагоги", "В мире интересных уроков", "Новые книги в учительский кейс", "Учитель на страницах книг". Выставка будет действовать в течение года. На выставке представлена очень интересная литература и школьные предметные атрибуты.

#КолываньУчителямОсобоеПочтение

3 этап. Разработка интересной формы мероприятия посвящённое учителям. (с 05 марта по 10 мая)
"В школьном царстве - предметном государстве"

«В школьном царстве – премудром государстве», так называется квест – игра, которая сегодня прошла в библиотеке в рамках районного сетевого конкурса «Учителям особое почтение». Наша команда «Умки», разработали сценарий квест – игры, которая очень понравилась учителям. На станциях старшеклассники задавали участникам игры вопросы по школьным предметам. В общем, учителя побывали в роли учеников, а ребята в роли учителей. У нас было весело и интересно. Команды «Дети индиго» и «Торопыги» с азартом бегали от станции до станции. Собрав все буквы за ответы, собрались в библиотеке и составили короткое предложение «Мы – учителя!», что стало ответом на название книжной выставки «Кто щедро дарит знания и свет». В итоге победила дружба, обе команды награждены дипломами первой степени. Затем немного отдышавшись, сделали совместное фото.  Все довольные и с хорошим настроением отправились на уроки. 
#КолываньУчителямОсобоеПочтение




4 этап.  «Педагог – это звучит гордо!». Номинации: видеосюжет «В мир знаний вы открываете путь»; написание эссе «Такая есть профессия – учитель» (с 1 марта по 10 мая).
Наша команда приняла участие в номинации видеосюжет "В мир знаний вы открываете путь"

5 этап. СМИ «Педагог – не звание, педагог – призвание» - библиотекарь пишет статью (или несколько) в профессиональный журнал, газету или в местную районную газету «Трудовая правда». (статья может содержать рассказ о проведённом мероприятии, тематический обзор книг или книги и т.д. по теме конкурса) (с 1 марта по 10 мая)

«Учитель по призванию»


Рыжкова Нина Викторовна родилась в маленькой деревне Вещинка Колыванского района.  В семье было пятеро детей, папа Федин Виктор Иванович работал кузнецом в Новотроицком совхозе, а мама Полина Ильинична была домохозяйкой, позже, когда дети подросли, пошла работать в совхоз. В этой деревне Нина Викторовна закончила 4 класса, затем переехали в село Новотроицк. В новой школе подружилась с Авхимович Надеждой Александровной. Закончив 8 классов, вместе с ней поехали в город Новосибирск, сдали вступительные экзамены и поступили в Новосибирское педагогическое училище №2. Трудно было в те годы, но желание работать с детьми было сильнее. Училище закончила в 1975 году и поехала работать в свой родной Колыванский район. Началась трудовая деятельность в деревне Таловка. Школа была восьмилетняя маленькая, но, очень уютная. Коллектив был очень дружный.

Учитель начальных классов был один, поэтому работала всегда с 1 – 4 классами. Было трудно, но интересно, нужно было каждому классу объяснить свою тему так, чтобы не мешать другим. Поэтому директор школы Козицин Юрий Николаевич закупил для начальных классов магнитофон, микрофон и наушники. В первое время было нелегко, оставалась после уроков, записывала через микрофон задания для каждого класса на кассеты. На уроках дети трёх классов надевали наушники, включала записи с заданиями, которые они выполняли, а сама в это время работала с четвёртым классом и наоборот. Постепенно учитель и ученики привыкли к этому, и уроки благодаря такому новшеству стали проходить эффективно и интересно. Своим опытом Нина Викторовна делилась с учителями из других школ, которые приезжали на открытые уроки. В этой школе Нина Викторовна отработала 15 лет.

В 1990 году вместе с мужем и двумя сыновьями приехали в село Королёвка и уже здесь продолжила свою педагогическую деятельность. Директором был Боровицкий Кирилл Кириллович, коллектив был дружный и слаженный. Работали вместе с Боровицкой Евгенией Ивановной и Петровской Марией Ивановной. С ними Нина Викторовна была знакома и раньше, встречались на учительских конференциях, на курсах повышения квалификации.

Дети тоже приняли Нину Викторовну хорошо и полюбили её, она не только давала им знания, но и прививала любовь к творчеству, учила патриотизму. Вместе участвовали в различных школьных, библиотечных конкурсах. Активное участие принимали в различных районных конкурсах, а также по защите проектов. Вместе со своей коллегой Михайловой Натальей Семеновной проводили утренники, посвящённые различным праздникам таким как: «Масленица», «Новый год», «8 марта» и другие. Они привлекали учителей, родителей и детей для проведения праздников.

Много было учеников у Нины Викторовны, у многих уже свои семьи, но они её не забывают. При встрече обязательно подойдут, поздороваются, обнимут, поинтересуются о жизни, о здоровье. По мнению Нины Викторовны, это большая награда для учителя. Среди её учеников люди разных профессий: водители, продавцы, военные, педагоги.  Она очень ими гордится и переживает, и радуется за них. Её вчерашние мальчишки сегодня находятся на рубежах СВО, которые героически защищают свою Родину. В нашей школе работает учителем биологии и географии её ученица Колотова Наталья Владимировна. Это достойная награда за её труд, за то, что она не зря вкладывала частичку своей души в каждого своего ученика.

В Королёвской школе Нина Викторовна работает 34 год, и чем больше она работает, тем больше убеждается, что профессия учитель – лучшая в мире!

Нина Викторовна общительная, трудолюбивая, ответственная, целеустремлённая женщина, ведёт активный образ жизни, кроме проведения уроков, она находит время и для общественной жизни. Является председателем Совета ветеранов, активная участница клуба по интересам «Завалинка», кружка «Волшебные ручки» при сельской библиотеке. Всё своё свободное время посвящает любимым видам рукоделия, как традиционным, так и современным. Вяжет крючком и спицами, делает букеты цветов из атласных лент, занимается алмазной мозаикой, делает различные поделки из фоамирана, кукол - мотанок. 

За всю свою трудовую деятельность неоднократно была награждена почётными грамотами и благодарностями от администрации школы, главы Королёвского сельсовета, главы Колыванского района, Законодательного собрания Новосибирской области, а также юбилейной медалью к 85 – летию Новосибирской области.

Матыцина Г.С.






1 комментарий: