среда, 24 октября 2018 г.

«Судьбы без вины виноватые»


24 октября  
Сегодня в нашей библиотеке ученики старших классов поприсутствовали на уроке памяти «Судьбы без вины виноватые», посвящённому памяти жертв политических репрессий. С помощью презентации, ребята узнали много нового из истории своей страны. Узнали о годах Большого террора, об этапах политических репрессий, о ГУЛаге, о жертвах Большого террора. Зачитывали отрывки из воспоминаний заключённых, смотрели фотографии и карты.
Библиотекарь рассказала ребятам о масштабах этой человеческой трагедии не только по стране, но и Новосибирской области, Колыванского района и нашего села. Вспомнили фамилии и имена знаменитых людей сосланных в Пихтовку и Берёзовку. Уже нет в живых  наших земляков: Галкиной Л.Ф., Сигаева Д.П., Жигалова К.И..  Их ещё детьми привезли на нашу сибирскую землю. Зачитывали отрывки из мемуаров Жигалова К.И., в них он описывает нечеловеческое отношение властей к крестьянам, живших чуть лучше других.
Узнали, почему именно 30 октября выбрали Днём памяти жертв  политических репрессий и почтили их память минутой молчания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий