Азбука права

2023 14 июня "Большие права маленьким детям"

Под таким названием прошёл час информации для детей летнего оздоровительного лагеря «Солнышко» при МБОУ «Королёвская СОШ».

Ребята послушали  о Конвенции, в которой закреплены права ребенка, вспомнили о своих правах и обязанностях, поговорили о правовом мировоззрении и нравственных представлениях, а также о доброжелательном отношении друг к другу. По завершению мероприятия проверили свои знания с помощью интерактивной игры «Я и моё право». 
2021      17 ноября  "Я рисую свои права"

 Игнатов Тихомир "Я имею право на отдых"
Румянцев Алексей  "Я имею право на медицинскую помощь"
Рябиченко Владислав "Я имею право на защиту и помощь правоохранительных органов"

Мазепо Анжелика "Я имею право на получение информации"
Желенков Максим "Я имею право на труд"
Игнатикова Валерия "Я имею право жить в своём доме"

  Фоменко Дарья "Я имею право жить в своей семье"
 
 2018

10 октября в нашей библиотеке состоялась беседа «Право быть ребёнком» с учащимися начальных классов. Библиотекарь познакомила ребят с основными документами, отражающими права ребёнка: «Всеобщей Декларацией прав человека» и Конвенцией «О правах ребёнка», перечислила права детей.
Затем, вместе с детьми давали определения каждому праву, приводили примеры. О праве на медицинское обслуживание, ребятам более подробно рассказала фельдшер Королёвского ФАП Безуглова С.В..  С помощью стетоскопа, они слушали работу сердечка и лёгких, после чего, решили выбрать профессию  - доктор. Ответили на вопросы  викторины «Права сказочных героев».  Разобравшись с правами и обязанностями ребёнка, поговорили о правах и обязанностях учеников. Все дети, пообещали, что будут помнить не только о своих правах, но и обязанностях, будут дружить и уважать друг друга.
Во время мероприятия, ученики учились вести дискуссию, выслушивать мнения других, доказывать свою точку зрения.




 17 сентября


В библиотеке совместно с ДК «Мечта» прошло увлекательное мероприятие в игровой форме «Мы тоже имеем право». Ребятишки  начальных классов познакомились с книжной выставкой «У каждого ребёнка есть свои права», представили свои рисунки на выставку «Я имею право», посмотрели видеоролик «Права детей в мультиках».
Дети ознакомились не только со своими правами, но и обязанностями. Называли свои имена при знакомстве с плюшевым Мишкой, не забывая о том, что и его нужно называть по имени.
 Ребята рассказали о праве жить в семье, а чем они помогают ей, показали, поучаствовав в игре «Что умеем мы не скажем, а что делаем – покажем».
Удивил ребят доктор Айболит, который рассказал, что они имеют право на пользование услугами  здравоохранения. Не только рассказал, но и смерил всем температуру, проверил пульс, потрогал лбы, сделал с ними зарядку. Затем вместе станцевали танец маленьких утят, вспоминая  о праве на отдых.
Забегала к ребятам и Фея, которая оставила свой волшебный сундучок, со  школьными принадлежностями, напоминающие о праве на образование и обязанности хорошо учиться. Зачитали пословицы об учении.
Показав иллюстрацию с домом, ребятишкам было предложено подумать, о каком праве идёт речь. С заданием справились быстро ещё и назвали сказки, где было нарушено право на неприкосновенность в своём жилище.
В заключении, участники подготовившие мероприятие, пожелали ребятам пользоваться своими правами и не забывать об обязанностях.





7 апреля учащиеся 9-11 классов приняли участие в игре «В лабиринтах права».  Началось мероприятие  с викторины «Право», закончилось конкурсом «Преступление и наказание».
В этом конкурсе ребята работали по карточкам, выбирая правильный вариант ответа по описанным ситуациям. Определили виды юридической ответственности в конкурсе «Знаете ли вы закон?», а также придумывали юридические задачи друг для друга в конкурсе «Юридическая консультация» и вместе их решали. Участвуя в этой игре, ребята ещё раз затронули такие понятия как: права человека, ответственность человека, конвенция о правах ребёнка, Конституция РФ, Уголовный кодекс, право.





Давным-давно, как только на Земле появились люди, они стали задумываться над вопросами:
 Что они могут делать и чего не могут?
   Что они обязаны делать и чего не обязаны?
    На что они имеют право и на что не имеют?
Без ясного ответа на эти вопросы их жизнь превратилась в кошмар и неразбериху. И люди взялись за решение этих главных вопросов в обычных беседах между собой, с помощью различных религий, путем международных переговоров. В итоге им удалось решить ряд из них, и на свет появилась Всеобщая Декларация прав человека.
Декларация (от лат. declaratio –заявление, объявление)– международно-правовой документ, в котором провозглашаются какие-либо принципы. Она включает законы, которые требуют обязательного исполнения. Принята Декларация 10 декабря 1948 г. Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. В ней говорится, что люди должны знать свои права и относиться друг к другу с уважением.
У детей тоже есть права.
Сегодня вы живете с родителями, которые заботятся о вас, стараются уберечь от неприятностей. Но о детях заботятся не только в семье. Существуют разные общественные и благотворительные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей. Такие организации есть во многих странах, а наиболее авторитетна международная организация – ООН. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий