вторник, 16 октября 2018 г.

«Книжная палата»


16 октября в нашей библиотеке прошёл День библиографии «Книжная палата». В течение дня учащиеся 5 – 8 классов приходили в библиотеку на переменках и изучали состав книжного детского фонда. Знакомились со справочной литературой, с книжными выставками, каталогами. Таким образом, ребята готовились к библиотечной игре «Соревнование всезнаек».
После уроков собрались в библиотеке, послушали небольшой рассказ библиотекаря о библиографии. Разделились на две команды «Юный эрудит» и «Юный полиглот», зачитали свои девизы и отправились в библиотечно – библиографическое путешествие. Собрали правильно пословицы, которые были напечатаны на разных половинках бумаги.
Из перечисленных фамилий, ребята называли только фамилии писателей. Проявили свои творческие способности, побывав в роли поэтов и писателей. Получились смешные четверостишия и небольшие прозаические рассказы.
Из перечисленных произведений выбирали только те, которые принадлежат одному писателю. Объясняли выражения с помощью фразеологического словаря, называли произведения, состоящие из одного, двух и трёх слов. Все справились с литературным лото, литературными анаграммами.  Провели конкурс капитанов «Блиц – интеллект» и победила дружба. А тем ребятам, которые ошибались, было предложено, почаще брать книги для чтения. Закончилось наше мероприятие чаепитием.

2 комментария:

  1. Вот таких хороших мероприятий проводим мало в библиотеках,можно взять себе на заметку и тоже провести в таком плане. Интересно и занимательно.

    ОтветитьУдалить