четверг, 1 марта 2018 г.

«Мы именем его гордимся»






В Королёвской библиотеке для старшеклассников  был проведён час истории «Мы именем его гордимся», посвящённый нашему земляку А. И. Покрышкину. Ребята познакомились с книжной выставкой «Покрышкин в воздухе и на земле». Затем послушали  биографию нашего земляка  трижды героя Советского Союза, о  его мечте – стать лётчиком.
Библиотекарь зачитала о некоторых исторических фактах его учёбы и службы. О том, когда став великим асом, Покрышкин всю свою жизнь посвятил любимой профессии и в годы войны и в мирное время.
Чтобы  учащиеся смогли себя почувствовать  частичкой истории  своей Родины, был показан документальный фильм «Александр Покрышкин». В нём  показана хроника военных событий лётчика. Как он разрабатывал тактику воздушных боёв, придумывал тактические приёмы: «кубанская этажерка», «скоростные качели», сейчас уже всем известные.
Послушали и о том, какую огромную лепту внёс Покрышкин  в создание фильма «В бой идут одни старики». Выделив из своей эскадрильи три самолёта и научив актёров некоторым приёмам.
Чтобы поднять дух патриотизма у ребят, поговорили о том, что не только в военное время можно и нужно побеждать. Для этого был приведён пример нынешней Олимпиады, в которой наши спортсмены, не смотря на все трудности, отстояли свою честь и честь своей Родины.
Закончилось мероприятие прослушиванием патриотической песни «Стальная эскадрилья» в исполнении русского народного хора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий